问 题

发表人:周君 提问时间:2018-08-27

标题:关于轻轨九号线上下班高峰调整时间使车辆间隔变长

  本月11号开始,轻轨九号线调整了早晚高峰的发车时间,拉长了非高峰的车辆间隔

  可是高峰时间订在7:25-8:41,可是我们这些从市区上班去开发区的人,却感觉车辆的时间加长了,因为7:25从天津站发车,到我二号桥张贵庄已经是8点左右了,而我们每天上班的时间是7:20左右就到车站了,这样等于是我们到车站的时间不在高峰时断之内啊,我想问一下,一下子车站人变多了,上下车都费劲了,而且要等10分钟才来车,以前才等4分钟,这样是给我们的工作带来便利还是不便了呢?而且我们下午5点就下班了,晚高峰也不在我们时间之内。

  建议将早晚高峰时间拉长一些好吗?以前上下班轻轨上都没这么多人的,你们是怎么改的啊?或者恢复原来的样子,OK?


附件:


189.97KB

反 馈

回复部门:市交通运输委员会 回复时间:2018-09-10 是否超时:

尊敬的网友:

    您好!留言已收悉,我们立即责成相关部门调查研究,将尽快答复您提出的问题,请您继续关注。

 

                             天津市交通运输委员会

                                2018年8月31日



尊敬的网友:

    您好!经我委相关部门调查研究,现回复如下:

    津滨轻轨9号线运营组织是综合客流整体情况和车辆运能制定的。为了更好地满足整体出行需求,轻轨针对工作日早间6:30-8:30期间客流情况进行了调研。经调研,东海路至天津站方向7:30-8:20时段,中途站站台存在客流滞压情况,列车平均接载乘客数量已接近或超过满载;天津站至东海路方向6:30-7:30为原早高峰时段,客流较少且呈逐步递增趋势。结合客流实际情况,将双向早高峰时段进行了调整,调整后,东海路至天津站方向6:55-7:40发车间隔缩短至4.5-5分钟;天津站至东海路方向6:31-7:13连续开行6分钟间隔,7:25-8:41为4.5-5分钟间隔,满足客流逐步递增的乘车需求。同时,此次间隔调整有效缓解了早高峰期间东海路至天津站方向中间站客流积压情况。目前车辆运能满足早高峰时段整体客流需要。

    根据您反馈的信息,对早间开往东海路方向7:20左右到达张贵庄站的客流乘降情况开展调研工作。经查看相关车站监控录像,您反馈的乘车时间段发车间隔为6分钟,列车途经张贵庄站时站台候车客流平稳,站台无客流积压情况发生。
    轻轨将持续关注客流数据和车站客流乘降情况,结合行车设备及客流实际合理安排运营服务,尽最大努力满足市民的出行需求。同时,请您结合目前运营间隔合理安排出行计划,以免耽误行程。再次感谢您提供的宝贵意见

    希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快!

                                                                                                                                                                                          

                             天津市交通运输委员会

                                 2018年9月7日

推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有