问 题

发表人:刘先生 提问时间:2018-03-20

标题:宝坻区机动三轮车非法揽客现象严重

  目前,我区在火车站、汽车站和商业区机动三轮车和老年代步车非法揽客违规占道停靠现象严重,影响我区交通安全,建议有关部门尽快治理,可以允许个人机动三轮车上路但是不准揽客拉客

反 馈

回复部门:宝坻区 回复时间:2018-04-12 是否超时:

尊敬的网友:

    您好!留言已收悉,区领导十分重视,已责成相关部门进行办理,待有确切结果将向您再次反馈。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

宝坻区人民政府办公室



尊敬的“刘先生”网友:

    您好!留言已收悉。区领导十分重视,责成公安分局进行办理,现将办理结果答复如下:

    一是无牌照机动车违反交通规则问题。我区可以进行新车上牌并有二手车交易市场,路面上时常出现一些未挂牌的车辆,一些司机因为交通安全意识淡薄,驾驶未挂号牌车辆违法时有发生。涉牌车辆违法行为一直是公安分局交警支队的治理重点,电子警察因技术性问题不能抓拍未挂号牌车辆的违法,所以该类车辆违法多以现场处罚为主。二是机动三轮车非法揽客现象严重的问题。自2014年以来,我区公安交警支队、交通局、综合执法等多部门联合开展机动三轮车治理工作,加大宣传教育和上路执法力度,目前取得了显著效果。根据网友反映情况,公安分局交警支队将责令辖区大队联合其它部门加大查处力度。三是南关大街劝宝超市违停摄录存在盲区的问题。南关大街劝宝超市门前的电子警察抓拍是在道路两侧安装的,在安装时就已考虑到并尽量避免有抓拍死角,但毕竟是固定抓拍,一些违停车辆还是不能被抓拍。分局交警支队采用电子抓拍和现场查处相结合的方式,对这类机动车违法问题开展了经常性的集中治理,并取得了显著效果。公安分局已与网友电话联系,就相关问题进行了详细解答。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

宝坻区人民政府办公室

2018年4月4日

推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2018 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有