问 题

发表人:秦志华 提问时间:2017-07-11

标题:重大疾病患者申请可以申请低保么需要什么程序

  您好,我是蓟州区官庄镇一个村民,从2008年开始患有系统性红斑狼疮,前两年才结婚,结婚后和我丈夫分家单过,今年5月份怀孕生孩子病情严重在天津医科大学总院重症监护室抢救10天才脱离危险,孩子28周早产现在还在儿童监护室没有出院,现在家里外债累累,我现在的状况申请低保可以么需要什么程序?

反 馈

回复部门:蓟州区 回复时间:2017-07-14 是否超时:

尊敬的网友:

    您好!您的留言已经收到,已将您的留言转至区民政局核实处理。

    据区民政局反馈:您所反映的问题,经了解,依据《最低生活保障审核审批办法》的规定,申请低保应具备以下条件:一、申请人需持有本市常住户口,共同生活的家庭成员月人均收入低于本市低保标准,且家庭财产状况符合本市相关规定。二、2017年4月1日起申请我市城乡最低生活保障家庭月人均收入需低于860元。三、家庭财产中有以下情况的不能享受最低生活保障:(一)家庭拥有现金、存款、有价证券、工商出资额之和,人均超过城市低保标准的24倍;(二)家庭成员名下拥有大型、小型汽车;(三)家庭成员名下拥有非居住类房屋及两套以上住房;(四)家庭成员中有自费留学的及拥有非生活必须高档用品的。目前,办理低保需由申请人向户籍所在地镇乡人民政府(街道办事处)提出申请,也可委托村(居)民委员会代为提交申请,并授权核查申请人家庭收入、家庭财产以及其他相关信息。

    区民政局已安排工作人员与您进行联系和解答,您对答复结果表示满意。

    如您需详细了解,可直接咨询区民政局,联系电话:29142206。

    感谢您对我们工作的关心和支持,祝您生活愉快!

天津市蓟州区人民政府    

2017年7月14日      



推荐新闻

安装前沿客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2016 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有