问 题

发表人:王鹤 提问时间:2017-07-11

标题:买卖房基地,国家给补助?

  尊敬的领导你好,请问我家现在有一块宅基地,而且现在我弟弟没有房屋。前几个月把这块宅基地卖了。现在听说政府还要给补助对吗?如果真有补助,我们要怎么办理,需要什么资料?

反 馈

回复部门:宝坻区 回复时间:2017-07-29 是否超时:

尊敬的网友:

    您好!留言已收悉,区领导十分重视,已责成相关部门进行办理,待有确切结果将向您再次反馈。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

宝坻区人民政府办公室

                      



尊敬的“王鹤”网友:

    您好!留言已收悉。区领导十分重视,责成郝各庄镇进行办理,现将办理结果答复如下:

    按照宝坻区农村宅基地管理办法,符合下列条件之一的,可获得政府奖励:

    1、城镇非农业户籍人员在原籍拥有宅基地和房屋,自愿将闲置宅基地及房屋流转给本村内符合申请条件的缺房户,或直接退还给村集体的。

    2、村民自愿将富余的宅基地及房屋流转给本村内符合申请条件的缺房户,或直接退还给村集体的。

    3、符合宅基地申请条件,通过购买本村闲置宅基地及房屋解决住房需求的。

    经查,网友宅基地买卖行为不符合奖励条件。郝各庄镇于7月24日多次与网友所留电话进行联系,均无人接听。网友如仍有问题,可到郝各庄镇政府进行详细咨询。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

宝坻区人民政府办公室

2017年7月29日

推荐新闻

安装前沿客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2016 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有