问 题

发表人:鲁先生 提问时间:2017-07-04

标题:关于孩子从外地转到天津上学的问题

  我家孩子今年参加的中考,在山东老家考上了一中,但是孩子的户口今年转到天津,请问孩子要转学到天津需要什么材料,去哪办理手续,可以转到哪所高中?

反 馈

回复部门:宝坻区 回复时间:2017-07-18 是否超时:

尊敬的网友:

    您好!留言已收悉,区领导十分重视,已责成相关部门进行办理,待有确切结果将向您再次反馈。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

宝坻区人民政府办公室



尊敬的“鲁先生”网友:

    您好!留言已收悉。区领导十分重视,责成教育局进行办理,现将办理结果答复如下:

    凡具有我区常住户口(含蓝印户口),在外省市取得正式高中学籍的,按照天津市普通高中学籍管理办法可以转入我区高中就读。具体流程为:

    蓝印户口学生需在高一年级的9月30日前到户口所在高中进行转学登记,登记时需提交蓝印户口簿、城市建设费发票、高中录取通知书、中考成绩单、录取学校开具的在籍证明。当年12月份正式提交转学手续,转学手续含户口本、城市建设费发票、学籍卡(学籍学校、教育局盖章)。

    常住户口转学时间为高一第二学期、高二第一学期、第二学期开学前、后一周内,持户口本、学籍卡(学籍学校、教育局盖章)到户籍所在高中院校办理转学手续。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

宝坻区人民政府办公室

2017年7月18日

推荐新闻

安装前沿客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2016 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有