问 题

发表人:王敬茹 提问时间:2017-05-23

标题:水库南岸搬迁户老年人如何办理优惠卡,有没有什么限制?

  您好,我是水库南岸搬迁户之一,家中有50-70岁的两辈老年人,因是近期搬迁至洲河湾小区,不太明白老年人有什么优惠政策,如坐公交车免费或者去景点旅游有优惠,这些需要什么证明,要去哪里办理,需要带什么证件?

反 馈

回复部门:蓟州区 回复时间:2017-05-24 是否超时:

尊敬的网友:

    您好!您的留言已经收到,已将您的留言转至区老龄委核实处理。

    据区老龄委反馈:您所咨询的问题,经了解,年满65周岁的老年人,可于满足年龄要求的当年年初,到所在镇乡政府或村委会领取“敬老卡”,此卡为免费乘坐2元公交车凭证,不需要申办,可直接领取。同时,年满60周岁的老年人,可持身份证和一张一寸近期免冠彩照到所在镇乡政府或区老龄委申办《天津市老年人优待证》(绿证),凭此证到指定景点旅游收取半价;年满70周岁的老年人,可持身份证和一张一寸近期免冠彩照到所在镇乡政府或区老龄委换领《天津市老年人优待证》(红证),凭此证到指定景点旅游免费。其中,库区南岸搬迁新城的居民,可到州河湾社区服务中心咨询或办理“敬老卡”和“优待证”相关事宜。

    区老龄委已安排工作人员与您进行联系和解答,您对答复结果表示满意。

    如您需详细了解,可直接咨询区老龄委,联系电话:82869920。

    感谢您对我们工作的关心和支持,祝您生活愉快!

天津市蓟州区人民政府

2017年5月24日



推荐新闻

安装前沿客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2016 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有