问 题

发表人:齐东 提问时间:2017-04-19

标题:大港育贤鼎房产中介公司以欺瞒手段欺骗我父卖房

  我叫齐东,在大港福苑里4-2-501室有一套名下住房,现在给我父母居住。我父亲陪朋友到大港育贤鼎房屋中介办理业务时,偶然情况下在该中介登记了房屋出售的信息,并于今年的1月21日,在我不知情的情况下,与中介联系的一买家以86万元的价格签订了房屋出售合同。在此,我要向您反映该中介公司存在以下几个问题:

  1、我是该处房屋的房主,该中介在处理房屋买卖的过程中,未以任何形式向我告知,我也从未授权任何人该房屋的买卖权力,育贤鼎房产中介公司作为一家专业房产中介机构,竟然在我毫不知情的情况下,联系买家与我父亲签订合同。

  2、签订合同后的第三天,即今年1月24日,我从我父亲处得知房屋出售的消息后,当即做出房屋不能出售的决定,而中介以合同已经签订为由,拒不同意我的决定。

  3、我父母今年均已80高龄,与社会已经脱离,育贤鼎中 介公司在明知我父母不是房主的情况下,仍联系买家和我父亲仓促签订卖房合同,此为对我父欺瞒行为之一。在签订合同时,中介跟买家说房价是86万,和我父亲说85万,并哄骗我父亲在签订合同过程中配合他们,然后从我父亲收取的买家3万元定金中直接扣除1万元作为“中介费”,此为对我父欺瞒行为之二。

  4、我父母有三个儿子,都在本市居住,住的都不远,在整个房屋交易过程中,中介至始至终都没有通知三个儿子中的任何一个,出售房屋如此重大的决定,就让两位脱离社会的老人如此轻易的决定。现在老人回想此事,都觉得不可想象,我父亲说:我把房子卖了,我住哪儿去呀。

  5、目前,由于育贤鼎房屋中介的欺瞒行为,使我父亲草率的签订了房屋出售合同,由于无法履行该合同,我父亲被买方诉讼至大港法院,经大港法院审理,我父承担合同违约赔偿责任,共赔偿买方现金4.3万元。

  目前,我国住建部正在清理整顿房屋买卖市场秩序,清理清查房产中介违规行为。大港育贤鼎房屋中介的上述违规行为,应在清理整顿之列。鉴于以上5个方面的问题,我请求第一育贤鼎中介公司无条件退还1万元扣款;第二,由于育贤鼎中介的违规行为,造成我父承担违约赔偿4.3万元。该赔偿需要由育贤鼎中介公司全部承担。

  请领导主持公道,早日解决为盼!

反 馈

回复部门:国土房管局 回复时间:2017-04-21 是否超时:

齐东同志:         

    您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。

天津市国土资源和房屋管理局

2017年4月20日



推荐新闻

安装前沿客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2016 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有