问 题

发表人:欧东云 提问时间:2017-03-11

标题:有关农村合作医疗的相关问题

  你好,现在有一个特别现实的问题急需解答,因为我父亲得了早期肝硬化(肝硬化失代偿期),这种病是一个极其漫长的治疗过程,也可以说无法治愈吧!但是有病肯定还要治,治疗期间所吃的药物在咱们大蓟县基本就是没有,只能到天津北京的大医院才有,问题就在每年交了农村合作医疗保险,但是能报销的门诊都没有这种药,而能拿药的医院确不能走门诊报销,只能住院,住院又不是一时半会能解决的事!就这样造成了一个因病致穷的事实,使我们本就不富裕的家庭更是看不起病了!我就想问问农村合作医疗保险能不能到市里三级医院也能走门诊报销的可能?怎样做?希望各位领导能为劳苦的农民兄弟找个解决问题的万全之策吧!

反 馈

回复部门:蓟州区 回复时间:2017-03-15 是否超时:

尊敬的网友:

    您好!您的留言已经收到,已将您的留言转至区人力社保局核实处理。

    据区人力社保局反馈:您所咨询的“有关农村合作医疗的相关问题”,经了解,天津市居民医保实行全市统筹,医保政策由市里统一制定。按照医保政策规定,急症转住院(急诊留观)和门诊特殊病患者,在三级医院发生的门诊费用可以报销。您父亲患的肝硬化属慢性病,不属于门诊特殊病范畴,其在三级医院发生的门诊费用不能报销,但在医保定点一、二级医院及定点零售药店发生的500元至3000元门诊费用是可以报销的,建议您父亲去医保定点一、二级医院及定点零售药店购药。如医院没有所需药品,可与医院协调进其所需药品。如门诊费用过高,必要时住院治疗,可减轻家庭负担。

    区人力社保局工作人员已与您进行联系和解答,您对答复结果表示满意。

    如您需详细了解,可直接咨询区人力社保局,联系电话:82862113。

    感谢您对我们工作的关心和支持,祝您生活愉快!

 

天津市蓟州区人民政府

2017年3月15日



推荐新闻

安装前沿客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2016 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有