问 题

发表人:鲁海 提问时间:2017-01-05

标题:农村宅基地测量及确权的事宜

  情况描述:2016年西龙虎峪土地所、村委会人员带领测量人员对我家的宅基地进行了测量。说要对宅基地进行不动产确权,当时我们和测量人员还有跟随的村委会人员反映。“我家的集体土地使用证上的面积与实际院墙内的面积是不一致的,院子西侧的部分面积也是我家的,只是没有盖在院子里”。跟随人员说“这是他们不负责”。后来,我们单独找了村委会,村委会说他人不管此事。然后在2016年10月左右镇土地所人员到家里要求我们签字确认宅基地的面积,发现不包括院子西侧的面积。与原来颁发的集体土地使用证面积不符。请问政府:国家近年来一直在做不动产测量,农村宅基地的确权工作,具体围绕的依据是什么?为什么不将具体的政策和规定宣讲给百姓?

反 馈

回复部门:蓟州区 回复时间:2017-01-10 是否超时:

尊敬的网友:

    您好!您的留言已经收到,已将您的留言转至区国土局核实处理,请保持电话畅通有效。

    据区国土局反馈:“您所反映的农村宅基地测量及确权的事宜”,经了解,按照农村宅基地确权发证的规定,按工作流程下一步工作将进行四邻签章和土地及房屋公示,届时需要与每户进行核对,您所反映的宅基地测量面积与原土地证面积不一致事宜,在确权前会予以核实。

    区国土局工作人员已与您进行了联系和解答,您对答复结果表示满意。

    如您需详细了解,可直接咨询区国土局,联系电话:29127085。

    感谢您对我们工作的关心和支持,祝您生活愉快!

 

                                   天津市蓟州区人民政府

2017年1月10日



推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2016 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有